Вера Миллионщикова: «светить мягким, долгим светом»

21 декабря – особенная дата для каждого из сотрудников Центра паллиативной помощи. День памяти Веры Васильевны Миллионщиковой, вошедшей в историю отечественного здравоохранения, как основатель хосписного движения в России. 12 лет назад она ушла из жизни, но будто все еще присутствует среди нас. Ведь это её трудами появился Первый московский хоспис, по-домашнему тёплый и наполненный жизнью на всю оставшуюся жизнь. Это по её заповедям живёт сегодня Центр и все его одиннадцать филиалов. К её духовному завещанию мы возвращаемся вновь и вновь, чтобы найти верное решение в трудной ситуации чтобы поддерживать в себе силы ежедневно ипомогать тем, кому сейчас тяжело.

Пройдя путь акушера-гинеколога, анестезиолога в Московском институте акушерства и гинекологии, Вера Васильевна становится врачом-онкорадиологом в Московском рентгенорадиологическом институте. Не по долгу службы, по своей инициативе навещает пациентов, выписанных «домой умирать».

Вот как рассказывает об этом дочь Веры Васильевны, директор Центра, Нюта Федермессер: «Мама работала в онкологии с очень тяжёлым контингентом, в основном, это были мужчины из не очень благополучных семей. Рак – голова-шея, рак гортани, рак языка, много с алкоголическим анамнезом, много недолюбленных, брошенных, тяжёлое было отделение. Она очень сердобольный была человек, как сейчас модно говорить, знала, что такое эмпатия. Она не могла видеть, как их бросает медицина, поняв, что их нельзя вылечить, их выписывают в никуда. Она стала за ними ухаживать».

Знакомство в начале 90-х с британским журналистом Виктором Зорзой, активистом хосписного движения, можно сказать, становится точкой отсчёта её большого сподвижнического служения. В 1994-м Вера Миллионщикова открывает хоспис в Москве. Журналист Зоя Ерошок вспоминала: «Она стала суперпрорабом. Все строилось качественно, в срок, строители слушались Веру, как не слушались никого и никогда, возводились леса, росли стены, Вера вникала во все и разбиралась во всем: в кирпичах, цементе, красках, в отделке, в мебели и в цвете штор».

Хоспис жил, развивался, привлекая новых волонтёров, а в 2006-м году Вера Васильевна вместе с Нютой Федермессер создали Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Первостепенная задача – поддержать Первый Московский Хоспис, была решена, и в 2007-м Фонд начинает помогать и другим хосписам Москвы.

В 2008-м фонд «Вера» первым в России создает эндаумент – целевой капитал в области здравоохранения, который позволяет планировать помощь и делает фонд стабильной основой для всех хосписных преобразований. У фонда появляется первый слоган: «Если человека нельзя вылечить – это не значит, что ему нельзя помочь». А в 2009-м в фонде появляются проекты, направленные на развитие помощи по стране: поддержка региональных хосписов, обучение специалистов качественной помощи в конце жизни.

Уход из жизни Веры Васильевны Миллионщиковой в 2010-м, конечно, стал огромной утратой. Однако тот колоссальный объём работы, что она успела сделать, несмотря на то, что в последние годы много сил уходило на борьбу с болезнью, не прошёл даром. Все её начинания были продолжены учениками, единомышленниками, командой профессионалов. При поддержке благотворителей и волонтеров фонд «Вера» продолжает её дело и год от года увеличивает объём помощи.

В своём духовном завещании Вера Миллионщикова говорит: «Я могу светить мягким долгим светом, зная, что у меня в хосписе есть ученики, помощники». Сегодня каждый из сотрудников Центра может сказать – этот свет с нами. Мы бережно храним память.

И эта память отзывается в нашей заботе, в каждом нашем шаге навстречу тем, кто ждёт нашей помощи.

Вам также может быть интересно...

Comments are closed.