Памятка для пациента и его родственников

Дорогие пациенты и их близкие!

Мы понимаем, что вы оказались в новой для вас обстановке и переживаете сложный период жизни.
Поэтому хотим максимально подробно рассказать о нашем Центре.

1. Вся медицинская помощь в нашем Центре оказывается бесплатно.

2. У нас разрешено круглосуточное посещение.

3. Родственники и близкие могут оставаться на ночь.

4. Посещать можно с детьми любого возраста.

5. Если Вы приехали к нам на автомобиле – то Вы можете оставить его на бесплатной парковке на территории центра. Для въезда назовите охране данные о Вашем близком или родственнике: ФИО, номер отделения и палаты. Если Вы состоите на учете в Центре и Вам необходимо проехать на территорию, позвоните по телефону: +7 (499) 940-19-50

6. Если у вас возникают какие-либо вопросы о работе Центра, о вашем нахождении в нем, пожалуйста, не стесняйтесь спросить любого сотрудника, так как мы все хотим Вам помочь.


КАК ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ЦЕНТРЕмедицинскую помощь. Это означает, что мы не лечим болезнь, а боремся с проявлениями неизлечимого заболевания: болью, тошнотой, отеками, одышкой, икотой, усталостью, и оказываем качественный сестринский уход.
В рамках паллиативной помощи Центр оказывает психологическую и социальную помощь пациентам и их близким.
Персонал Центра может обучить близких и родственников навыкам ухода за пациентами на дому: смена подгузника, профилактика пролежней, правильное безболезненное перемещение пациента в пределах кровати, кормление.


МЫ ПОМОГАЕМ:

  • НА ДОМУ – выезды врачей, медицинских сестер, социальных работников, психотерапевтов и волонтеров.
  • В СТАЦИОНАРЕ – госпитализация в стационар Центра, работа в рамках междисциплинарной команды.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАШУ ПОМОЩЬ
Для получения информации о нашем Центре, госпитализации или организации помощи на дому важно сначала связаться с нашим Координационным центром: 8 (499) 940-19-50, 8 (499) 940-19-48 .
Наш сотрудник проконсультирует вас по телефону и расскажет обо всех услугах Центра в целом, и выездной службы в частности.
Диспетчеры Координационного центра работают КРУГЛОСУТОЧНО, включая выходные и праздничные дни.

Для постановки на учет не требуется присутствие пациента, документы может привезти родственник или близкий человек или можно направить по электронной почте скан-копии документов.
Электронный адрес Координационного центра: 9401948@mos.ru. В теме сообщения укажите: «Постановка на учет». Не забудьте указать телефон для связи.
После получения информации о пациенте диспетчер Координационного центра свяжется с вами для уточнения информации по организации первого ознакомительного визита.


Документы, необходимые для постановки на учет:

1.Копия паспорта: страница 2, 3 и страница с отметкой о действующей постоянной регистрации в городе Москве

2. Для пациентов с неонкологическим диагнозом, либо с гистологически неверифицированным онкологическим диагнозом – копия протокола врачебной комиссии о признании пациента нуждающимся в оказании паллиативной помощи.

3. Для пациентов с гистологически верифицированным онкологическим диагнозом – заключение врача – онколога о признании пациента нуждающимся в оказании паллиативной помощи.

4. Копия последнего выписного эпикриза или консультации лечащего врача медицинского учреждения, где пациент стоит на учете.

5. Справка из МОРС (для пациентов с рассеянным склерозом, при наличии).

 


Документы, желательные (но необязательные) для предоставления:

1. Полис ОМС при наличии

2. СНИЛС (при наличии)

3. Справка об инвалидности (при наличии)

Направление в наш Центр, выдается Лечащим врачом однократно и является бессрочным. Основанием для направления является заключение врачебной комиссии (ВК) по месту основного наблюдения пациента или заключение врача онколога.
В направлении на госпитализацию (постановку на учет в выездную службу) обязательно включается формулировка: «Пациент в настоящее время не нуждается в специализированном лечении, направляется в ЦПМ для подбора симптоматической терапии и оказания паллиативной помощи».
Пациент, получивший направление на оказание паллиативной медицинской помощи, или его родственник обращаются в Координационный центр. В некоторых случаях пациенты госпитализируются в Центр переводом из других больниц или социальных учреждений.
Наблюдение и лечение пациентов Центра не исключает получения ими специализированной консультативной амбулаторной и стационарной помощи в Поликлиниках, Диспансерах и Клинических больницах.


ПОМОЩЬ НА ДОМУ
Когда близкий человек тяжело болен, порой возникают вопросы, к решению которых семья может быть не готова. Как лечить симптомы болезни, как предотвратить пролежни, как удобнее помыть лежачего пациента, чем лучше кормить, как получить рецепт на наркотические обезболивающие в поликлинике, кто может сделать стрижку на дому или где взять противопролежневый матрас или необходимое медицинское оборудование. Выездная служба Центра поможет решить Вам эти и многие другие задачи.
Мы учитываем тот факт, что многие люди очень устали быть в чужих стенах, и, конечно, соскучились по дому за время продолжительного и тяжелого лечения. Сейчас для всех членов семьи и для самого пациента главное – организовать хороший уход и подобрать правильную схему симптоматической терапии.
После получения первичной информации о пациенте, в течение 1-3 рабочих дней (в зависимости от тяжести состояния пациента и места вашего проживания) к вам приедет врач или медицинская сестра для сбора дополнительной информации и составления плана ведения посещений.
В случае необходимости дополнительного посещения врача или медицинской сестры, например, в случае ухудшения общего состояния пациента или усиления болевого синдрома – вы всегда можете вызвать врача по телефону: 8 (499) 940-19-50


ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
Мы госпитализируем пациента в тех случаях, когда дома не удается справиться с симптомами болезни или гарантировать качественный уход. Показаниями к госпитализации являются:

  • Подбор (коррекция) схемы обезболивания
  • Боль или иные симптомы заболевания (одышка, тошнота, отеки и пр.), с которыми не удалось справиться дома
  • Общее ухудшение состояния пациента

Решение о госпитализации принимает Комиссия по госпитализации на основании медицинских документов и рекомендации врача выездной патронажной службы.
При госпитализации мы организуем и обеспечиваем:

  • Место в палате, учитывающее ограничения и особенности состояния пациента
  • Симптоматическое лечение и диагностику в необходимом объеме
  • Сестринский уход (включая мытье, санитарные и гигиенические процедуры)
  • Лекарственные препараты (по назначению лечащего врача)
  • Средствами по уходу (в необходимом объеме)
  • Шестиразовое питание
  • Организация досуга и прогулок

ТРАНСПОРТИРОВКА
Если вы не можете самостоятельно приехать на госпитализацию, Центр организует транспортировку пациента из дома или лечебного учреждения. Возможность транспортировки на конкретную дату необходимо уточнить у диспетчера Центра по телефону: 8 (499) 940-19-48.
Вызов врача, медицинской сестры или машины для госпитализации в Центр осуществляется бесплатно для пациента. Но мы просим вас учесть, что нам может понадобиться время на организацию машины и ваша помощь в перемещении пациента от кровати до машины.
Дополнительная помощь: Наш Центр сотрудничает с благотворительными и волонтерскими организациями. Для выполнения различных работ, организации прогулок и проведения мероприятий мы активно привлекаем волонтеров. Также к каждому отделению прикреплен Координатор, к которому пациент и его близкие могут обратиться с любыми вопросами и предложениями. Контакты координаторов размещены на информационных стендах в отделениях.

Список вещей, которые нужно взять с собой:

  • Одежду для прогулок
  • Удобную обувь с задником
  • Личные средства гигиены (зубную щетку, мочалку, щетку для волос, любимую бритву)
  • Мобильный телефон и зарядное устройство к нему
  • Любые вещи и предметы, с которыми комфортно и уютно на новом месте (любимый халат, плед, тапочки, пижама, цветы, фотографии, диски с любимой музыкой)

Для удобства пациентов ценные вещи могут быть помещены в сейф на посту медицинской сестры.